Вопрос по лечению пневмонии

Здравствуйте! Вопрос по лечению пневмонии, помогите пожалуйста разобраться, правильно ли я представляю тактику лечения и моего выздоровления: Во-первых, это постельный режим и обильное теплое питье до 2 литров (чаи, супы, морсы, компоты). Во-вторых, проветривание помещения. В-третьих, правильное питание: никаких сладостей и выпечки, маринадов, соленого, жареного и т.д. Употребление кисломолочной продукции, бульонов, каш, тушёные овощей и печёных фруктов. Можно шиповник и ромашку? Дробное 6 разовое питание без нагрузки. В-четвёртых, антибиотики. Делают системы метронидазола, цефтриаксона, таблетки амброксола. Необходимы пробиотик, пью самостоятельно Зокофальк. В-пятых, дыхательная гимнастика. Не имею представления как её делать, нет информации. В-шестых, витамины. Как объяснила врач они сейчас не нужны? Не совсем разделяю ее позицию. Прошу информации по данному вопросу. В-седьмых, гигиенические процедуры сведены к минимуму? То есть мытьё волос и душ под запретом? Объясните как быть? Благодарю Вас за развернутый ответ, заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте. Питание в целом описано правильное, оно должно быть дробное, пища легкоусвояемой и полезной. Режим полупостельный, если общее состояние позволяет, вы вполне можете ходить по комнате, движение улучшить обмен, кровоснабжение легких, исключит застойные явления. Если сильная слабость или очень высокая температура, на это врем режим постельный. Дыхательная гимнастика в самом простом варианте это глубокое дыхание, можно сесть на кровать, поставить стул, выполнять дыхательные движения с опорой на него. Так же можно надувать воздушные шарики. Занятия согласуйте с врачом. Гигиенические процедуры возможны, когда не будет высокой температуры, важно не переохладиться, тщательно высушить голову феном, тепло одеться после. Витамины можно добавить в период выздоровления.

Спасибо за позитивный ответ Юлия Александровна! Благодарю Вас!