Вред для здоровья от работы на ферросплавном производстве

Работаю 6 лет на ферросплавном производстве. Работа вредная 2 список. На очередном профосмотре врач сказала, что у меня жесткое дыхание и небольшие хрипы. При чем, мне это уже не первый врач говорит. Плюс я частенько кашляю и отхаркиваю слизь. Работа пыльная, в респираторе, куча примесей марганца. Флюрография в норме. Чем мне грозит в будущем такая работа? Что дальше будет с легкими?

Ответы

+1
Уважаемый Евгений! Производство ферросплавов может сопровождаться повышенным выбросом в атмосферу окиси углерода и - что особенно важно - паров формальдегида. Последние обладают раздражающим действием на эпителий дыхательных путей. Ну и Вы сами пишете про пыль и др. То, что "флюрография в норме" - это, конечно, хорошо. Но жесткое дыхание, частый симптомы воспалительного (скорее всего - хронического) процесса дыхательных путей. Есть большой риск его прогрессирования. Для решения вопроса "Что делать дальше?" советую обратиться к врачу-профпатологу (если у Вас есть такая возможность) или, по крайней мере, к хорошему терапевту.