Вред от исследований

Здраствуйте.я с таким вопросм.в январе болела острым бронхитом.2 раза делали флюрографию и 2 раза вродь ренген.так как думали что пневмания поттм через месяц у меня долго болед бог я пошла сделала узи плевральной полости там ничего не нашли.боль не уходила.врач посаивила межреберную неврологию .я ж не могла успокоиться все казалось что внутри в легих что то не так .нашла что томография легих покажет все если что то внутри ни так.ну я и пошла и никто мегя нн предупредил что это очень опасная нагрузка на организм я и так за те снимки боялаь.если бы я знала я бы в жизни не сделала.а я со спокойной душой это сделала тока на выходе сказала что вот я боялась делать флюшку а лаборант типо вы знаете это хуже чем ренген.тут меня стукнуло что надо было сначало почитать а я ж замучалась бодями и уже не о чем не думала как узнать что там с моими легкими.кт -3 м 3 -доза так написал кто делал кт легих.я уже неделю переживаю что сама за свои деньги могла купить себе болезнь.скажите может какие то анализы постояно сдавть?через сколько может проявиться болезнь?мне 27 лет .я не курю.не выпиваю стараюсь вести здоровый образ жизни.головой понимаю что не надо на этом зацыкливаться но в душе страх.зачем я это сделал.мне даже врач не назанчал просто пошла сделала.я хотела как лучше а получаеться навердила себе ого как.

Ответы

Здравствуйте. Прекратите слушать не очень умных лаборантов. Исследования , практически, безопасны, аппаратура малодозовая. В последующем, нет смысла дублировать исследования. Вполне достаточно было выполнить клинический анализ крови, фогк

Добрый день. Доза облучения при обследовании во много раз превышает опасную, и ситуации, когда после нескольких снимков легких проводится КТ для уточнения диагноза - это не редкость, опасности не несет. Между снимками рекомендуется делать перерыв несколько дней, этого достаточно. Ничего страшного не произошло. На всякий случай запишите, в какие даты и какие снимки делали, и если в течение года потребуется еще делать снимки, проинформируйте об этом врача.