Всвязи с чем может быть снижена пневматизация лёгочной ткани?
Здравствуйте! Ребёнку 2.11, в связи с увеличенной манту назначили рентген. Результаты прикладываю. После описания снимка врач вышла и спросила, сильно ли кашляет ребёнок, но он не кашляет вообще и не болел давно. Её смутила сниженная пневмотизация. После она спросила, не аллергик ли он, я ответила, что аллергия у него есть, но не уточнила, что на самом деле у него в связи с незрелостью поджелудочной часто бывает сыпь на различные продукты, при этом в анализах крови изменений никаких нет касаемо аллергии и это тоже никак не проявляется в виде кашля, только сыпь. Ребёнок болеет орви обычно без кашля и достаточно редко, жалоб нет, из проблем - открытое овальное окно в сердце и дополнительная хорда, загиб желчного, лактазная недостаточность и вот эта вышеописанная сыпь. Я беспокоюсь, вдруг я неправильно проинформировала врача, и мы что-то упустим серьёзное. Скажите, пожалуйста, в связи с чем может быть снижена пневмотизация лёгочной ткани?
Пользователь

Здравствуйте. Снижение пневматизации может иметь место после перенесенных воспалительных заболеваний бронхолегочной системы. С этим был связан вопрос врача о кашле. Информация, которую вы предоставили врачу, достаточно полная, не переживайте. для уточнения ситуации стоит выполнить в плане обследования общий анализ крови, он позволит оценить, есть или нет воспалительные изменения в настоящий момент По совокупности данных будет определена тактика.
Здравствуйте! продолжайте наблюдение и обследование у врача-педиатра и фтизиатра. быть может потребуется контроль снимка в динамике, диаскин тест, общий анализ крови. необходимо выяснить, есть ли у ребёнка туберкулезный процесс, или же изменения на снимках вызваны другими причинами.