Я могла заразиться туберкулезом?

Доброго времени суток! Я девушка, 25 лет лет 2 года назад мой мужчина контактировал с больным туберкулезом в открытой форме (женщина, были половые контакты) Была сделана флюрография с его стороны - туберкулеза нет в 2016, 2017 и 2018 году. Мной была сделана флюрография - аналогично, туберкулеза нет, легкие чистые. Я могла заразиться и иметь в настоящий момент закрытую форму, учитывая то, что у меня не было никакого контакта с больной, а также спустя 2 года флюрография показывает отсутствие туберкулеза?

Ответы

Здравствуйте. Если Ваш партнер здоров, оснований предполагать заражение нет. Чистая флюорография не дает оснований предполагать ни открытую, ни закрытую форму легочного туберкулеза. Для надежности Ваш партнер может выполнить диаскинест. Отрицательные результаты позволят говорить о том, что инфекции его организме нет.

Здравствуйте. Ежели все, как вы пишите, ваш друг должен был получить превентивное лечение. Только это может гарантировать его здоровье. Туберкулёз , весьма коварное заболевание и может проявить себя спустя много лет. Непременно выполнить диаскинтест, посев мокроты на флору, рентгенография( не фогк). По совокупностиполученных данных можно определить наличие либо отсутствие проблемы.

Здравствуйте! Если ваш партнер здоров и обследуется ежегодно, то заражение, вероятно, не произошло. Однако возьмите за правило делать ежегодно флюорографию , даже если вы не были в контакте с больными.