Заразен ли идиопатический фиброз легких?

добрый день! подскажите, пожалуйста, у меня молодой человек болеет идиопатическим фиброзом лёгких.Мы вместе 5 месяцев живём в одной квартире и дышим одним воздухом. Эта болезнь заразная, может ли он меня заразить? нигде не могу найти информацию по этому вопросу. спасибо Вам заранее за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Болезнь не является инфекционной, опасности для окружающих не представляет ни при какой форме контактов. Это сбой его собственного организма, имеющий генетические предпосылки. В этом отношении повода для беспокойства нет. Ему необходимо наблюдение у пульмонолога и регулярное поддерживающее лечения для более благоприятного течения заболевания.

Здравствуйте.Вам совершенно ничего не угрожает, чего не сказать о вашем друге.Заболевание достаточно сложное, дорогое.Вам надлежит поддерживать его в сложное время. Если терапия начата своевременно, исход вполне приемлем. Если диагноз не вызывает сомнений, он получает адекватную терапию, все может быть хорошо