Заразен ли туберкулез

Моему другу 31 год. Над днях он лег в больницу с диагнозом туберкулез легких, слава богу, по словам врачей, на ранней стадии. Не безопасен ли визит к нему в больницу? Ведь болезнь, как известно инфекционная. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте . Контагиозность будет зависеть от выделения палочек Коха. Если пациент ВК+ , он опасен для окружающих. Конкакт с ним должен осуществляться в маске

Добрый день. Зависит 1)Открытая или закрытая форма туберкулеза (уточните у врачей) 2)Состояние Вашего иммунитета (если есть снижение - риск заражения выше), так же особенная осторожность беременным, пожилым и детям. 3)Общее состояние здоровья - если нормальная масса тела (нет дефицита), правильное питание, достаточный сон, нормальные условия проживания (нет сырости в квартире), риск заражения не большой.