Жалоба на мокроту по утрам

Я довольно много курил полгода. Последние месяца три не курю. Был острый бронхит, который сопровождался температурой 35.7-36.2. Сам кашель прошел. Флг во время бронхита было с усилением лёгочного рисунка, в конце болезни нормальное. К сожалению анализы не сдавал. Бронхит был с серо-коричневотой мокротой. Когда бронхит прошел, у меня осталась эта мокрота, которая временами отходит в очень небольших кол-вах. И к ней стала подключается со все большим увеличением жёлтая мокрота по утрам и некоторая воспаленность задней стенки горла. Миндалины были удалены осенью прошлой. В течение дня я подобную мокроту в крайне небольших кол-вах наблюдаю после вертикального положения. Температуры нет, потоотделения нет. Нет и отдышек и болей при дыхании. Кашля сухого нет. Когда происходит накопление мокроты - я немного прокашливаюсь и она отходит. Что это все может быть?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место воспалительный процесс в носоглотке. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье

Здравствуйте.Начните с промывания пазух в кабинете лор врача(кукушка), промываний носа физраствором, прием антигистаминного препарата,при необходимости-антибактериальный препарат+пробиотик.Полоскть горло раствором перекиси водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды). Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.

Здравствуйте! Очень похвально, что вы бросили курить. Могут быть остаточные явления после болезни ихи хронический воспалительный процесс в носоглотке. Стоит показаться ЛОР-врачу, сдать мазок из зева. Вполне вероятно, что вам назначат местное лечение в виде полосканий отварами трав, антисептиков, таблетки антисептические для рассасывания.