Жалобы на сложности восприятия себя

Здравствуйте, на протяжении трех лет были проблемы с восприятием себя и своего тела. Часто пыталась заняться спортом, ограничивать себя в еде, но срывалась на печенье, конфеты и прочее, что покупала мама, не смотря на мои просьбы. У меня не получалось есть одну печеньку или один кусок пирога, это было 3-4 или до того состояния, когда уже тошнит. Тем не менее, до недавнего времени я питалась относительно нормально, были хорошие анализы и самочувствие. Этим летом появилась ненависть к себе и чувство того, что я не в своем теле. Вес был небольшой, но из-за отсутсвия в жизни спорта выглядела я совсем не худой. Были попытки перейти на фрукторианство. Осенью обострился гастрит и панкреатит, выписали диету стол 5 и отсюда начались проблемы. Постепенно я начала совсем отказываться от сладкого и мучного, от тяжелой пищи. Проблем не возникало, все згали что это по показаниям специалиста. Но позже это перерасло в нервную анорексию и питание на 100 ккал. Был прием у психотерапевта по другим причинам, но когда он намекнул, что возможно у меня расстройство пищевого поведения, я в панике сказала маме что больше на прием не пойду, сославшись якобы на то, что мне не понравилось и стало только хуже. Уже в декабре, когда мой вес после 46-ти составлял 38,мама начала бить тревогу и давить на меня психологически, заставляя есть, контролиря мое питание и порции. Мы договорились что по достижении 42-х килограммов я могу покрасить волосы в рыжий. Это не сильная мотивация, но, питание раз в день я прекратила. И тут начались бесконечные переедания. В первое время я пила слабительные и таблетки вроде креона. Позже началась рвота. На данный момент я вешу 40 кг и мне очень некомфортно озущать, что я набрала вес и это далеко не мышцы. Часто бывает, что я прихожу домой и вместо нормальных трех приемов птщи у меня один большой из-за чего появляется и не спадает вздутие и боли в желудке. "этот раз последний" в итоге растянулся на 2.5 месяца. Мне физически и морально плохо, я очень хочу начать питаться как нормальные люди и нормально воспринимать себя В данный момент я не выгляжу болезненно и моя мама считает, что я преувиличиваю и не относится серьезно к проблеме. Мне очень больно и страшно просить ее записать меня на прием к психотерапевту И я не знаю, к каким врачам нужно идти Мне очень хочется вылезти из этой рутины вернуться к спокойной жизни и своим интересам, ведь в данный момемнт мои мысли занимает лишь то, что я слишком много съела и мне плохо.

Ответы

Здравствуйте. Вам однозначно нужна помощь психотерапевта, специализирующегося на расстройствах пищевого поведение. Вы не указали Ваш возраст, это помогло бы лучше сориентировать вас. Вы можете попросить маму записать вас к психотерапевту (если не можете сделать этого самостоятельно), сославшись на другую причину, например, плохой сон или сложности с учителями, или сверстниками, или любую другую, которая в вашем восприятии выглядит уважительно. Не откладывайте обращение к специалисту, это не только нарушает качество вашей жизни, но и опасно, если затягивать лечение.

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст. Род деятельности. Складывается впечатление , что вы в свободном поиске. В вашем случае необходим психиатр, это не подлежит сомнению. Самостоятельно вам не выбраться из этого болота. Весьма странное поведение родителей. Имел смысл вас адаптировать к работе, учебе, спорту. Теперь это предстоит доктору.