Беспокоит шея , сильно хрустит

Здравствуйте , в 2017 году меня избили ,на скорой помощи увезли с чмт под вопросом и сгм (была вся голова в огромных гематомах ,делали кт) а через пол года оказалось что все головные боли ,и диагнозы как ВСД , кисты пазух и боли в позвоночнике потому что был сломан шейный позвоночник и иза стертостей дисков пошли грыжи с 1 по 3 позвонок. Сейчас очень беспокоит шея , сильно хрустит что от хруста просыпаюсь , боли сильные , стало болеть ниже и стало больно сидеть прямо

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.