Боль в шее при нагрузке

Здравствуйте, мне 16 лет, два года назад я ходил в тренажёрный зал и во время выполнения упражнений со штангой чихнул, у меня произошло защемление шейного позвонка С1, прошел всех специалистов, прошел курс массажа, мазал разагревающими мазями, ничего не помогает, при выполнении каких-либо нагрузок появляется боль в шее

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях с функциональными пробами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.