Будет ли ограничение движения?

Добрый день. У сына была травма 3.04.22г, 8.04.22г проведена операция остеосинтез локтевой кости, резекция лучевой головки. После демонтажа АВФ 8.05.22г : контрактура суставных поверхностей сустава, посттравматическая нейропатия лучевого нерва. С 16.05.22 начал реабилитацию: ЛФК, массаж, ИРТ, магнитотерапию, капельницы, уколы, таблетки. Сейчас продолжает ЛФК, фонофорез с лидазой 5 шт, фонофорез с прозерином 5шт, электрофорез с контрактубексом, электронейростимуляцию. Рука не разгибается до конца где-то на 10 градусов, не сгибается, нет ротации, висячая кисть. Что делать дальше, врач ЛФК говорит, что так и останется, будет ограничение движения? Какой прогноз?

Ответы

Здравствуйте. Повреждение нерва достаточно серьезное, по данным приведенной ЭНМГ признаков восстановления в настоящее время не выявлено. В отношении контрактур улучшение ситуации возможно при регулярном выполнении ЛФК. В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение витаминов группы В (мильгаммы), нейромидина, проведения курса лечения в барокамере.

Здравствуйте! После лечения у невролога, была проведена операция ревизия нерва нерва. После операции получился разрыв нерва 10 см, до операции целостность нерва была сохранена (УЗИ от 18.05.22г). Нейрохирург ничего не поясняет, говорит что не было возможности сшить нерв. На консультации другого нейрохирурга получили ответ: восстанавливать и шить нервы мы не умеем и не научились. Рекомендовали обратиться к ортопедам для проведения операции по транспозиции мышц и сухожилий. После того, как испортили руку при операции по поводу перелома, как-то страшновато решиться еще на одну операцию, вдруг будет совсем плохо с функциями руки.
Прошу Вас разъяснить, есть ли возможность побороться за нерв? И что с концами нерва, они прорастут в мышцы? ткани? или нерв и дальше будет умирать? какой прогноз в этом случае и как отразится на качестве жизни?