Есть ли вероятность, что операции станут постоянным явлением?

Добрый день. После ДТП - удар пришелся к область колена правой ноги - стало периодически болеть колено, до этого никаких болей не испытывала, диагноз травматолога после ДТП - растяжение связок коленного сустава, лечение состояло из физ процедур (магнит 10 раз) + кетопрофен. Боли периодически продолжались именно в том месте, куда пришелся удар. Сделала МРТ (медиальный мениск: передний рог снижен по высоте, отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения класс 1 (по Stoller), в заднем роге отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения класс 2 (по Stoller), передний и задний рога латерального мениска четко визуализируются, треугольной формы, с ровными контурами, имеют гомогенное внутренне строение и низкую интенсивность сигнала. Жировое тело Гоффра в размерах не увеличено, целостность четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколенника сохранена, в супрапателярной сумке и в полости коленного сустава отмечается умеренное количество жидкости (выпот), не исключается повреждение передней крестообразной связки, сигнальные изменения медиального мениска, отек прилежащих отделов большеберцовой и малоберцовой костей), после консультации у травматолога-ортопеда была назначена и проведена операция - артроскопия, резекция внутреннего мениска, медиопателлярной и супрапателлярной складок правого коленного сустава - во время ревизии определяется повреждение переднего рога внутреннего мениска по типу лоскутного разрыва и заднего рога внутреннего мениска по типу неполного продольного разрыва, гипертрофия медиопателлярной и супрапателярной складок, повреждения наружного мениска, гипертрофии ворсин синовиальной оболочки, повреждения связок, нестабильности, латерализации надколенника во время движения, хондромных тел в заворотах сустава не определяется, поврежденные участки мениска, медопателярная и супрапателлярная складки резецированы. После операции в течение месяца принимала прадаксу, больше никаких лекарств не принимала + физ процедуры (магнит, фонофорез с гидрокартизоном, СМТ), эластическая компрессия нижних конечностей в течение 3 месяцев, ЛФК. Через месяц после операции сильнейшая боль в колене, 2-3 дня наступать практически было нельзя. Заключение УЗИ - синовиит правого коленного сустава. Травматолог, у которого была под наблюдением после операции, приписал уколы диклофенака 5 шт. Через 4 месяца после операции стали возникать боли под коленом правой ноги, режущие, тянущие, как бы распирающие. Боли не постоянно, но довольно часто и ощутимо. Сделала УЗИ, согласно результатам структура ЗКС неоднородная, имеется разрыв на глубину до 8 мм, посттравматический правосторонний гонартроз 1-2 степени, застарелое повреждение ЗКС. После очередного осмотра у травматолога-ортопеда была обнаружена киста Бейкера, но по его словам, она маленькая и не может доставлять такие боли при осмотре. Было подозрение, что боли могли возникнуть из-за вен, но очередное УЗДГ сосудов нижних конечностей показало, что с ними все в порядке, тромбических масс в глубоких и подкожных венах справа и слева не выявлено. Итог - врач предлагает повторную артроскопию. Можно ли ее делать спустя полгода? Нужно ли еще провести какие-либо исследования для исключения/подтверждения проведения повторной операции? Есть ли менее радикальное средство с данными симптомами? Есть ли вероятность, что операции станут постоянным явлением? мне 38 лет. Спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. Стоит решить вопрос о проведении повторного МРТ. Проведение артроскопии с диагностической и лечебной целью возможно. Оснований говорить, что операции станут постоянными, нет, но лечение должно быть кропотливым и последовательным, чтобы добиться стабильного результата.