Физнагрузка после компрессионного перелома позвоночника

Доброго времени суток. В апреле 2016г был компрессионный перелом позвоночника. Была сделана операция по установке металлоконструкции. Пол года был на больничном. Теперь, спустя 1.5 года есть желание привести тело в порядок. Вопрос: можно ли выполнять такие упражнения, как лежа на спине-поднимать корпус (качать пресс)., заниматься тяжелой атлетикой? Работаю на РЖД, проходил ежегодную комиссию и узнать у хирурга нет возможности по причине его неадекватности. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Наиболее полезной нагрузкой в такой ситуации является плавание. Оно исключает резкие движения, травмы, перегрузку позвоночника. Относительно комплекса упражнений, чтобы получить обоснованный и взвешенный ответ, необходимо выполнить контрольные снимки позвоночника, по результатам посетить нейрохирурга. Если все в порядке, смещений нет, клиническая симптоматика отсутствует, занятия скорее всего возможны. Нагрузку следует вводить постепенно.