Лечение последствий травмы колена

Была травма коленного сустава 2.5 месяца назад. Занимаюсь полупроф баскетболом. Врач прописал покой, мази и направил на МРТ, сказав, что тут больше ничего не может сделать без мрт. Вот, спустя это время сегодня подошёл срок моей очереди на МРТ. Платно не было возможности сделать, тк студентка. Все это время преследуют сильные боли в колене, хруст, ощущение разболтанности. Ночью спать без обезболивающих таблеток невозможно. Хожу с трудом, часто вынуждена останавливаться, ступеньки преодолевать как вверх, так и вниз больно. Последние два дня принимаю в уколах диклофенак и Мидокалм (выписал терапевт после моих слез на приеме). Результаты МРТ: в полости сустава умеренное количество выпота, капсула сустава тонкая. суставная щель сужена, конгруэнтность суст.поверхностей сохранена. в заднем роге внутр.мениска определяется патологический мр сигнал от муцинозной дегенерации 1степени. наружный мениск не поврежден. все остальное не изменено/без особенностей. заключение: мр картина дегенеративного повреждения заднего рога внутреннего мениска" Консервативное лечение мне не помогло, так как уже 2.5 месяца фиксирую сустав, использую нпвп, делаю массаж, не напрягаю ногу совсем. Что будет дальше? Операция или продолжение консервативного? По МРТ вроде ничего серьезного нет, но боли острые и действительно мешающие. нормальны ли вообще такие симптомы?

Ответы

Здравствуйте. Получаемая вами терапия не вполне адекватна.Непременно ношение ортеза, прием ксефокама, хондропротекторов системных и наружных. Непременно физиотерапия(электрофорез с новокаином и гидрокортизоном).Терапия достаточно длительная. По результатам (исследование в динамике)можно определить эффективность консервативной терапии. К сожаления ,других вариантов нет.