Могу ли я уже снять гипс?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сломал 5 пястную кость правой руки, наложили гипс на два пальца от кисти. Проносил две недели. Могу ли я уже снять его или носить месяц обязательно?

Ответы

Здравствуйте. Носить нужно срок, который рекомендовали, после его завершения выполнить контрольные снимки для подтверждения сращения костей и формирования костной мозоли. Преждевременное снятие гипса может привести к смещению костей, формированию ложного сустава и так далее. средний срок сращения в указанном случае составляет около 4 недель. Для ускорения сращения возможно назначение кальция и витамина Д.