Можно ли мне ходить на растяжку?

Здравствуйте! У меня травма левого коленного сустава , повреждения заднего рога медиального мениска с параменисковой кистой, частичного повреждения передней крестообразной связки.Нерезко выраженный тибио-феморальный остеоартроз. Можно ли мне ходить на растяжку что бы сесть на шпагат?

Ответы

Здравствуйте. Любые занятия должны проводиться под руководством специалиста по лечебной физкультуре. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедического фиксатора. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте.Категорически нет. Любые нагрузки для вас недопустимы(кроме умственных-займитесь шахматами).Ношение ортеза, прием наклофена, чередовать с хондропротекторами.Наружно- гель вольтарен два раза в день. Непременно выполнить узи области сустава и посетить ортопеда с результатами исследований.Вполне возможно будет проведена коррекция рекомендованной терапии.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.