Надо ли снимать пластины?

Здравствуйте! Больше года назад я сломал лодыжки на правой ноге! Была операция! Вставили пластины! Мой врач-травматолог говорил что минимум год носить пластины! Но если они мешать не будут, то можно не снимать и ходить всю жизнь! Скажите, пожалуйста, мне надо их снимать

Ответы

Здравствуйте. Обычно снимать пластины рекомендуется, поскольку это все же инородное тело и может вызывать реакции отторжения. Дискомфорт может появиться со временем. Если сращение нормальное, и особых показаний для того, чтобы оставить пластины нет, за операцию несколько больше аргументов.

Здравствуйте. Металлоконструкции необходимо удалить после полной консолидации перелома. Это правильно. Нет ни малейшего смысла их "носить" даже в течение года. Если репозиция выполнена правильно, костная мозоль развита хорошо, вам предстоит проведение реабитационных мероприятий, в том числе физиотерапии(при наличии металла-противопоказано)