Обязательно ли ходить?

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,мужчине 60 лет,перенес операцию из за перелома вертельного сустава,поставили металический штифт,прошло 2 недели после операции,ходить не хочет на костылях(не ходит совсем),по квартире движений минимум-ползком,сидит.Обязательно ли ходить на костылях,и как повлияет это на походку и ходьбу в будущем?Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Перемещение ползком может привести к неблагоприятному воздействию на область операции. Малая подвижность может привести к уменьшению объёма мышц, ухудшению общего состояния здоровья, кровотока в различных областях организма и замедлить дальнейшую реабилитацию. Желательно проконсультироваться с реабилитологом и получить подробную программу реабилитационных занятий, включая лечебную физкультуру. Хождение на костылях не самая главная часть занятий, но движение в целом и лечебная физкультура необходимы

Здравствуйте. Если реабилитационный период проходит нормально,нет признаков воспаления, доктор не против ,ходьба обязательна.В противном случае достаточно быстро наступает слабость , в итоге мышечная атрофия.Восстанавливать будет весьма сложно. Непременно пригласите доктора на дом, необходимо подробно разъяснить товарищу что движение-жизнь. Операция проведена, возможность двигаться восстановлена,проблем не должно быть.