Реабилитация после перелома надколенника

Здравствуйте, 5 июня был перелом надколенника, операцию делали 17 июня( собрали обломки нитками), гипс сняли 27 июля , всё срастается хорошо, без смещений. Сказали начинать разрабатывать ногу и перестать ходить на костылях, я её разработала на градусов так 100 может больше, может меньше, ходить могу без костылей. Последнюю неделю стала гулять по многу и даже почти не храмала и не испытывала боль. В какой из дней когда гуляла, залазила в автобус и резко согнула ногу и был сильный хруст, после этого немного поболела коленка но я не придала этому значения и гуляла дальше, после этого стала хрустеть коленке при сгибании. А последние несколько дней, стали сильно беспокоить отёки, отекает внизу нога, где косточки, из за этого больно ходить. До этого так же сильно болела и отекала пятка, сейчас отекает внизу и болит мышца на изгибе. Теперь стало опять больно ходить и сильно храмаю. Не знаю что это может быть, страшно, не хочу опять не каких операций...

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу травматологу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить КТ или МРТ колена, УЗДС сосудов ног, общий анализ крови, коагулограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак. Необходимо ношение ортопедического фиксатора. Не откладывайте обращение к врачу.

Здравствуйте. Имеет смысл ношения наколенника либо отреза, это поможет исключить некоторые проблемы, возникающие по неосторожности. Вполне возможно выполнить узи области сустава, посетить доктора. Непременно приём наклофена( ксефокама). Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует проявлять чрезмерную активность.

Простите, читать следует ортеза.