Срастется ли ключица?

Добрый день. В конце 2017 года сломала ключицу, перелом со смещением. Поставили пластину, в январе 2018 года пластина начала мигрировать. Опять сделали операцию, поставили больше шурупов . В апреле 2019года сняли пластину. После наркоза пришла в себя, пошевелила ключицой, а она хрустит. Сделали рентген, перелом. Причина перелома не ясно. Сейчас хожу в повезке Дезо и не хочу делать операцию. Срастется ли ключица ? Говорят может образоваться ложный сустав. Прошло 3 недели после операции. Хруст редкий.

Ответы

Здравствуйте! Как правило ключица срастается без проблем. Видимо , вы вошли в ту группу пациентов, у которых формируется ложный сустав и не срастается кость. Необходимо продолжить наблюдение и обследование у вашего травматолога-ортопеда. Возможно применение витамина Д, препаратов кальция, физиопроцедуры (но все с назначения вашего врача).

Здравствуйте. Необходимо выполнить комплексное обследование для уточнения возможных причин замедления сращения костных отломков, в том числе общий и биохимический анализ крови, в том числе на уровень кальция, витамина Д, глюкозы, гормоны щитовидной железы. По результатам консультация терапевта, при необходимости эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. Вариантов не так много. Если репозиция выполнена неверно, вполне возможно образование ложного сустава и последующая операция. Рекомендую рассмотреть повторную консультацию грамотного доктора в клинике не ниже областной. Вполне возможно вам предложат проведение оперативного лечения(это не только пластины).