Вопросы гигиены больного с переломом шейки бедра

Здравствуйте. Отцу 68 лет. Перелом шейки бедра. Операцию пока не делают. Лежит второй месяц. Ухаживаю за ним сама. Сегодня попросил принести ему бумажные салфетки. Я не поняла зачем и спросила. А он сказал что ему очень стыдно об этом мне говорить. Что он хочет снять сексуальное напряжение. Я принесла и вышла. А потом он меня позвал я выбросила салфетки. Ситуация была неудобная до ужаса. Мне было неудобно. Представляю каково было ему. Неужели в 68 лет это еще так сильно требуется? Посоветуйте что придумать чтобы на будущее избежать таких неловких ситуаций? И еще: Ведь после этого там надо обмывать? Необходимо это делать сразу? Или это подождет то следующего утра? Мы утром проводим гигиену. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Обычно в таком возрасте проблема уже не стоит, но организм каждого человека индивидуален, такую потребность не запретишь. Положите влажные салфетки или подобные средства на тумбочку возле кровати, чтобы он мог использовать их самостоятельно, без обращения к Вам и в удобно время (в многих случаях удобным временем является ночь). Если протереть влажными салфетками, гигиенические мероприятия вполне подождут до завтра. Можно предложить ему прием отвара пустырника для того, чтобы явления имели меньшую выраженность.

Здравствуйте.Поверьте , его проблема не имеет отношения к половым функциям.Возраст достаточно активный. Что касаемо "снятия напряжения", как правило, мужчины совершенно нормально это переносят.В данной ситуации это можно расценивать как непристойное поведение с его стороны,не более того.