Возможно ли полное выздоровление?

Добрый день. Три месяца назад получила травму, как сказал врач, надрыв связок голеностопа. К врачу обратилась не сразу, т.к. особо не беспокоило ничего, но все же решила сходить, потому что нога периодически ныла. Врач сказал, что раз беспокоит, то есть смысл поставить гипсовую лонгету на две недели. Ок, проходила в гипсе две недели. Затем еще некоторое время с фиксатором. Вроде бы нога стала лучше. Но в понедельник ходила в босоножках на очень плоском ходу и, вероятно из-за этого нога снова начала ныть. Ноет уже третий день, на месте травмы небольшой отек, который виден только при непосредственном рассмотрении. Подскажите, мне всю жизнь теперь не носить обувь на плоском ходу, нога всегда будет так ныть? Возможно ли полное выздоровление? Возможно ли что связки срослись как-то неправильно, раз спустя три месяца все равно ноет нога? Нога не болит, она именно ноет. Боли нет ни в каком положении стопы. На первом фото здоровая нога, на втором - травмированная.

Ответы

+1
Здравствуйте. Восстановление потребует большего времени. Обувь с небольшим каблуком оптимально, но скорее всего, обувь на плоской подошве Вы со временем тоже сможете носить. Для восстановления необходима комплексная реабилитация, в том числе проведение курса физиотерапевтических процедур, регулярное выполнение комплекса индивидуально подобранной лечебной физкультуры, проведение массажа, прием хондропротекторов, сосудистых препаратов, витаминов, НПВС. Для уменьшения отека можно применять троксерутин гель.

+1
Здравствуйте. В период восстановления,да и после этого, рекомендовано ношение обуви на небольшом каблуке,это значительно повысит устойчивость, и правильную осанку. Непременно использование наклофена, гель вольтарен чередовать с наружным ходнропротектором.Некоторое время вполне возможно иммобилизировать голеностопный сустав, ограничить физическую нагрузку.