Какие анализы нужно сдать перед планированием ребенка?

Здравствуйте мужчине какие анализы нужно сдать ,перед планированием ребёнка?в основном все информацию дает спермограмма?

Ответы

Здравствуйте. Если есть желание/необходимость оценить репродуктивный потенциал, целесообразно выполнить спермограмму, можно с МАР тестом. Хотя, если проблем с зачатием не выявлялось, обязательными эти обследования не являются. Однозначно стоит выполнить обоим партнерам выполнить исследование пцр на все группы инфекции, при выявлении проблемы стоит пройти лечение до планирования зачатия.

Здравствуйте. Соскоб на все группы инфекций методом пцр, исследование секрета предстательной железы, клинический анализ крови, мочи, спермограммы + мар- тест. Этого вполне достаточно. Полученные данные помогут определить степень вашей фертильности, здоровье. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий