Какой вид наркоза применяется?

Интубируют ли при пункции яйцеклеток при ЭКО? Какой вид наркоза применяется? Какие осложнения?

Ответы

Здравствуйте. Пункцию проводят под общей или местной анестезией. Чаще применяется местная анестезия. Процедура не является высокотравматичной. Общий внутривенный наркоз обычно применяется при наличии 5 и более фолликулов, а также их расположении в двух яичниках одновременно. Выбор наркоза в каждом конкретном случае осуществляется анестезиологом с учетом всех данных