Анализ спермы и ЭКО

Возможно ли проведение инсеминации при такой сперме? Исследование эякулята Результат Единица измерения Нормы ВОЗ Время разжижения 30 мин ≤ 60 Вязкость 1 см ≤ 2 Объём 5 мл ≥ 1,5 PH 8 ≥ 7,2 Концентрация 11,1 10^6 мил/мл ≥ 15 Агглютинация нет нет Агрегация нет нет Общая подвижность ( А+В+С) 57 % ≥ 40 Прогрессивно-подвижные (А+В) 42 % ≥ 32 а) активно-подвижные 26 % b) медленное, вялопоступательное движение 16 % c) с непоступательным движением 15 % d) неподвижные сперматозоиды 43 % Морфология по Крюгеру 2 % ≥ 4% Дефекты головки 98 % Дефекты средней части 29 % Дефекты хвоста 16 % Цитоплазматические капли 14 % Лейкоциты единичные млн/мл <1 Эритроциты - млн/мл - Макрофаги единичные млн/мл <1 Незрелые клетки единичные млн/мл <2

Ответы

Здравствуйте. При таких параметрахспермы проведение инсеминации малоперспективно, слишком много дефектных сперматозоидов. Для уточнения ситуации необходимо посетить с результатами обследования уролога-андролога очно, в плане обследования выполнить пцр на все группы инфекции, УЗИ органов мошонки, УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы, анализ на половые гормоны. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Либо нужно рассмотреть возможность проведения ЭКО, это более эффективно.

Здравствуйте. В вашем случае можно предположить наличие астенотератозооспермии. Зачатие весьма проблематично.Непременно провести полноценное обследование( соскоб на все группы инфекций методом пцр, исследование секрета предстательной железы, исследование органов мошонки, узи железы). Непременно , с результатами исследований, имеет смысл посетить уролога-андролога. Не откладывайте проведение исследований, посещение доктора и начало проведения терапии