Если не лечить олигоспермию, можно зачать ребёнка?

если не лечить олигоспермию можно зачать ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо видеть результаты спермограммы, знать данные анамнеза, чтобы оценить перспективы наиболее точно. В некоторых случаях зачатие возможно, но если беременность не наступает более года, целесообразно полное обследование обоих партнеров и лечение. Для уточнения ситуации стоит проконсультироваться с андрологом, репродуктологом.По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте! Есть два вида патологии. Олигоспермия- это малый объём эякулята, при этом количество сперматозоидов в нем вполне может быть достаточным, фертильность не страдает. И есть олигозооспермия- низкая концентрация сперматозоидов. Она подразделяется в зависимости от количества сперматозоидов на легкую, умеренную и тяжелую. Прогноз наступления беременности будет различным. Крайне важно также состояние репродуктивного здоровья партнёрши, ее возраст.