Есть у меня шанс забеременеть без ЭКО?

Я уже спрашивала, но хочу уточнить. Пожалуйста, можете конкретно сказать, да или нет, есть у меня шанс хоть какой-нибудь забеременеть? Я сдала анализ на АМГ, и результат его 0,44 нг/мл. Это низкий очень, но все же есть, а ведь я читала, что при менопаузе это 0,16. Мне 40, мужу 37, у него это первый брак, у меня сын 22 года. Гинеколог сказала сдать анализ и ему на спермограмму, спрашивала о регулярности полового акта, я сказала, как есть, что 1-2 раза в месяц, а то и 1 раз в неделю - по-разному - и чаще, и реже. Она мне сказала, что с такими показаниями на ЭКО могут не принять, поэтому надо спать не реже 2-3 раза в неделю. Сдать ему анализ, может, надо будет подлечиться ему, и тогда может наступить беременность, и что надо поторопиться и только после анализа будет видно, на ЭКО стоит или нет. Уже ничего толком я не поняла, только сильно расстроилась, и опустилась руки. Думаю, может все уже зря потрачу время и сделаю хуже себе душевно. Помогите, пожалуйста, разобраться, есть у меня шанс самой забеременеть без ЭКО? Не дают покоя её слова, что мужа можно будет подлечить, и может наступить беременность. Такое бывает? Как это понять и воспринимать? Я с надеждой жду вашего ответа последний раз, а для себя - приговора.

Ответы

Здравствуйте. Шанс беременности даже с таким АМГ существует. Побуждайте мужа выполнять все рекомендации по лечению и активнее участвовать в процессе зачатия. После выполнения всех рекомендаций Вы либо получите желаемый результат, либо с чистой совестью перейдете к ЭКО. Не теряйте времени, оно в Вашей ситуации особенно дорого.