Какие риски могут быть у плода?

Если забеременеть с лишним весом( 30 кг) то какие риски будут у будущего ребёнка? ожирение не только у меня, но и у супруга. также у супруга тиреотоксикоз и гипертония. Мы сейчас только на этапе планирования. у меня ко всему прочему ещё хронический вазомоторный ринит, и я постоянно живу на сосудосуживающих спреях. Какие риски могут быть у плода? заранее благодарю за ответ!

Ответы

Здравствуйте. При избыточной массе тела выше риск преждевременных родов. Плод испытывает кислородное голодание и дефицит питательных веществ, повышается риск развития неврологических заболеваний включая судорожный синдром, порок сердца и другие патологии. Из-за значительного объёма жира в течение беременности осложняется диагностика состояния и развития малыша. В такой ситуации правильно будет пройти полноценную диагностику и лечение до планирования беременности. От сосудосуживающих капель так же нужно отказаться, применять их во время беременности нельзя. Обратитесь к ЛОР, эндокринологу, диетологу для определения тактики.

Здравствуйте.Прежде чем планировать беременность вам предстоит решить некоторые вопросы(клинический и биохимический анализы крови,уровень иммуноглобулина Е, уровень половых гормонов, щитовидной железы. Непременно посетить лор врача, гинеколога, эндокринолога.По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы.Прекратите использование спрея, это приведет к зависимости, но не возымеет какого либо лечебного действия.

К сожалению зависимость уже на спреи сосудосуживающие уже образовалась, я уже 5 лет на них, сходила к лору, то лечение которое мне было предложено не помогло мне, сейчас хотят попробовать гормональный спрей, чтобы я смогла отвыкнуть от сосудосуживающих средств.