Какова вероятность беременности?

Вопрос эмбриологу и репродуктологу Добрый день! Мне 28 лет, мужу 34 года, бесплодие невыясненного генеза 8 лет, ВСЕ анализы в норме у обоих, никаких осложнений и особенностей нет, кариотипы в норме. В анамнезе только диагностическая лапароскопия и 2 попытки ЭКО. При эко изьяли 7 яйцеклеток, методом ИКСИ правильно оплодотворились 4 шт. На 5-е сутки осталось только 2шт, сразу подсадили 1 бластоцисту 1В, а на 6-е сутки предложили заморозить вторую 4СС. Подскажите, имеет ли смысл замораживать и подсаживать 6-дневку 4СС? Какова вероятность беременности? Какие возможны причины такого низкого качества эмбрионов? Что можете посоветовать?

Ответы

Здравствуйте. Попытаться заморозить эмбрион стоит, при отсутствии беременности в этой попытке это даст шанс на еще одну попытку без повторного прохождения процедуры стимуляции, поскольку это достаточно серьезная нагрузка на организм женщины. Нужно учитывать, что после заморозки пригодными к подсадке остаются только около 35% эмбрионов, но это все же шанс. Так же при желании эмбрион может быть использован и позже, через несколько лет.