Кариотип

Здравствуйте,расшифруйте кариотип мужа:46XY,21ps.является ли это нормой?

Ответы

Здравствуйте. Кариотип нормальный, имеются особенности 21 хромосомы, они могут быть вариантом нормы. Возможно, Вы переписали анализ до конца. Для полноценной интерпретации результата необходимо иметь все данные - анамнез, цель исследования. Для получения окончательного заключения стоит посетить генетика с результатами обследования. после консультации будут даны рекомендации и прогноз.

спасибо

Здравствуйте. Наличие короткого плеча(р)21 хромосомы несёт вероятность развития синдрома Дауна. Вам необходимо побеседовать с генетиком для более подробного пояснения сути проблемы. Представленный кариотип нельзя считать совершенно нормальным . Не откладывацте решение проблемы в очном формате, это в ваших интересах. Проведя консультацию, вам могут назначить проведение дополнительного исследования