Может ли это помешать вступлению в протокол ЭКО?

Сдаем внализы на ЭКО ИКСИ.Муж сдал спермограмму и перенервничал и сдал малое количество экулята.Это плохо?может ли это помешать вступлению в протокол ЭКО?

Ответы

Здравствуйте. Количество эякулята не является в такой ситуации определяющим параметром. Важно оценивать результат спермограммы, все параметры в совокупности. Если будут существенные изменения, супругу может быть предложено обследование и лечение у уролога-андролога. Если возникнут вопросы именно к количеству, анализ модно будет пересдать, это не представляет сложности.

Здравствуйте. Дождитесь результатов исследований. Предполагать ничего не следует. Получив результаты исследований можно определить степень его фертильности и предоставить вам рекомендации. Относительно объёма спермы, данная проблема может быть отражена в результатах. Но при нормальном соотношении остальных показателей совершенно не существенна.