Может ли наступить беременость без операции?

Здраствуйте) мужу поставили диагноз варикацеле 2 ст, в спермограмме морфология в пределах нормы, только мар тест положительный 29%, и аглютинация 2 ст, нужно ли оперировать? может ли наступить беременость без операции? уровень половых гормонов в норме инфекций нет.

Ответы

Здравствуйте. Оперироваться не нужно, показано консервативное лечение. Затруднения с наступлением беременности вероятны. Для уточнения ситуации необходимо посетить с результатами обследования уролога-андролога очно. В плане обследования должны быть выполнены пцр на все группы инфекции, УЗИ органов мошонки, УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно скорректировать образ жизни, полноценно питаться и спать, исключить вредные привычки и стрессы, иметь регулярную физическую активность.

Здравствуйте. Варикоцелле второй степени предполагает проведение оперативного лечения. Решение принимать вам. Вероятность зачатия возможно определить по результатам исследований спермограммы, секрета предстательной железы, узи предстательной железы. Предоставить вам полную информацию возможно только имея все необходимые сведения