Можно ли делать ЭКО после удаления труб?

Здравствуйте, скажите пожалуйста моя знакомая удалила себе трубы , может ли она себе после этого сделать эко ? Ей 28 лет и она не разу не рожала и не беременила?

Ответы

Здравствуйте. Не совсем понятно, по каким показаниям было проведено столь серьезное вмешательство. Если других проблем с репродуктивной системой и других заболеваний нет, проведение процедуры возможно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно со всеми данными о состоянии здоровья. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.

воспаление обоих труб, одну операцию делала не помогло

Здравствуйте! Для ЭКО - это единственный шанс выносить и родить ребёнка. Если у нее остались яичники (хотя бы один), то можно использовать свои яйцеклетки. если нет яичников, то только донорские. Ей нужно обратиться в центр планирования семьи и репродукции человека.