Можно ли планировать зачатие или необходимо отложить?

Здравствуйте! 4-ый месяц пытаемся забеременеть, анализы в норме. В этом месяце заболела ангиной, с гнойной пробкой в одной гланде, без температуры. После одного дня лечения выпала, через день гланда опять набухла, но других симптомов нет. Лечила только местно (спрей антиангин, стрепсилс, пастилки иммудон). Овуляция должна быть через 2 дня. Можно ли планировать зачатие или необходимо отложить? Есть ли риск?

Ответы

Здравствуйте. Зачатие стоит отложить, как минимум до полного выздоровления и следующего цикла, а лучше на некоторое время еще, как в связи с данным заболеванием, чтобы полноценно пролечиться и восстановиться, так и в связи с эпидемиологической обстановкой, поскольку посещение медицинских учреждений по беременности может нести риски, а многие учреждения могут менять свой график работы.

Здравствуйте. Непременно отложить до полного выздоровления. С этим спешить не следует. Провести полноценное лечение с использованием пиобактериофага комплексного, антибиотика+ пробиотик, местной терапии( полоскать горло раствором перекиси водорода- 1 стл перекиси водорода растворить в1/2 стакана воды, чередовать с содовыми полосканиями), физиотерапия. Вы должны понимать, в период беременности терапия совершенно не желательна