Можно ли забеременеть естественным путем с такими гормонами?

Добрый вечер! Вопрос к репродуктологу... Мы с мужем 2 года не можем зачать малыша... Была резекция яичника из-за кисты, работает только один теперь... Овуляция в каждом цикле есть... Но гормоны не в порядке: ФСГ-9.4, ЛГ-4.45, Эстрадиол-154, прогестерон-1.0, Тестостерон-1.1, АМГ-5.62, DHEA-S-6.89... Гормоны щитовидной железы в норме, сейчас не могу найти анализ... Мой врач почему-то не настаивает на том, чтобы проверить проходимость труб... Летом пила ярину 3 мес., и затем стимуляция клостилбегитом и дюфастон... Теперь не пью ничего, перерыв... Но зачатия нет! Подскажите, с такими показателями гормонов можно забеременеть естественным путем? Как и чем понизить ФСГ, улучшить качество яйцеклеток? Что нужно сдать еще? Какими препаратами выйти на естественную беременность?... У мужа все в порядке... Заранее благодарю вас!

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали нормы лаборатории, но относительно обще принятых значений показатель ФСГ в норме. По совокупности приведенных данных наступление беременности возможно, поэтому, учитывая, что она не наступает, врач и предлагает Вам проверить проходимость труб. Вы не указали Ваш возраст. Если он не на пределе, Вы можете еще попытаться некоторое время зачать естественным путем. Если возраст большой, лучше не откладывать полное обследование.

мне 26 лет...нормы лаборатории... ФСГ-фолл.фаза (3.03-8.08),овул.пик-(2.55-16.69) лют.фаза (1.38-5.47) менопауза (26.72-133.41) ЛГ фолл.фаза (1.80-11.78) овул.пик (7.59-89.08) лют.фаза (0.56-14.00) менопауза (5.16-61.99) Прогестерон фолл фаза (0.32-2.23),овул.пик (0.92-4.13), лют.фаза (1.91-56.64),менопауза (<0.32-0.64) Тестостерон (0.48-1.85) Эстрадиол фол.фаза (77-921),овул.пик (140-2371) лют.фаза (77-1145) DHEA-S (1.20-10.30) Сдавала на 3 ДЦ...мой врач сказала что гормональный сбой...несоотношение ФСГ и ЛГ и Эстрадиол завышен...стимулировала клостилбегитом...но он мне не помог...я хотела бы узнать ваше мнение чем еще можно понизить ФСГ?каковы шансы на зачатие...не считая того,что трубы не проверяли...заранее спасибо!