Можно ли забеременеть с такими результатами спермограммы?

Добрый вечер! Подскажите возможно ли забеременеть с такими результатами спермограммы! Прогрессивно-подвижные 58%,непрогрессивно-подвижные 6%,общая подвижность 64%,неподвижные сперматозоиды 36%, жизнеспособность 70%, эритроциты п/з 0-2, нормальные сперматозоиды 4%,дефекты головки 68%,дефекты шейки 23%,дефекты хвоста 9%, клетки сперматогенеза 1 на 100 клеток, итз 1,25, идс 1,2

Ответы

Здравствуйте. Фертильность спермы по данным приведенной спермограммы снижена, проблемы с зачатием ожидаемы. Для уточнения ситуации необходимо посетить с результатами обследования уролога-андролога очно, в плане обследования выполнить пцр на все группы инфекции, УЗИ органов мошонки, УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы, анализ на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Спасибо! Подскажите, а варикоцелле может быть причиной плохих анализов? И после операции возможно ли улучшение спермы?

Здравствуйте.Для определения причин возможной астенозоотератоспермии необходимо провести исследование на все группы инфекций методом пцр, уровень половых гормонов, исследование секрета предстательной железы. Относительно варикоцелле, проблемы могут иметь место .но не столь выраженные. Непременно примите решение по проведению оперативного лечения.