Наследственность и синдром Дауна

Если в семье родился ребёнок, у которого синдром дауна, наследственность уже испорчена? Все последующие дети тоже будут больными? Страшно еще раз это все пережить, очень тяжело.

Ответы

Здравствуйте. Рождение здорового ребёнка возможно. В такой ситуации целесообразно проконсультироваться у генетика всей семьей. Это позволит оценить наличие предпосылок к генетическим и хромосомным аномалиям, риски для будущих детей. Так же при беременности необходимо своевременно и в полном объёме проходить скрининги, это позволит оценить развитие плода, исключить аномалии у него.

Такой тенденции не прослеживается. В большинстве случаев рождение ребёнка с синдромом Дауна является спорадическим случаем. То есть, возникает внезапно, без явных на то причин и провоцирующих факторов. Хоть и выделяются группы риска людей, у которых дети с синдромом Дауна рождаются чаще (например, после 40 лет), но это может случиться и у 23 летней здоровой женщины. Как правило, последующие дети рождаются без аналогичной патологии. Да, описаны такие случаи, когда рождались оба ребёнка с синдромом Дауна, но вероятность этого крайне низка. Советую вам обратиться на консультацию к генетику, который обсудит вопросы, касаемые именно вас и вашей семьи, и даст прогнозы на будущее. Настраивайтесь только на хорошее!