Нужно ли ТТГ снижать до беременности?

Здравствуйте!Планирую беременность.Сделала узи щитовидной железы N. Гормоны все в норме кроме ТТГ-3,84, месяц назад он был 2,7. Еще до планирования он колебался от 2 до 4. Нужно ли его снижать до беременности?В первую беременность была часто угроза прерывания и тонус. На 26 неделе беременности опустилась шейка матки.Могло ли это все быть из-за повышенного гормона ТТГ?

Ответы

+1
Здравствуйте. Общепринятые нормы ТТГ 0,4-4, поэтому существенных отклонений нет. Если лаборатория дает другие нормы, повышение ТТГ может говорить о скрытом гипотиреозе, и это состояние нуждается в коррекции. Посетите с результатами эндокринолога очно, по совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Представленный результат в пределах референтных значений, нет ни малейшего смысла проводить терапию. вы не предоставили нормы вашей лаборатории(это в старое доброе время все лаборатории имели стандарт). Посетите вашего доктора с результатами исследований. Вам предстоит провести еще не одно исследование ,прежде чем начать процесс зачатия.

Была у доктора.Она назначила эутирокс 25 мг. Нормы лоборатории ТТГ 0,4-4,0. Для беременных 1 Триместр до 2,5. Эндокринолог сказала при планировании нужно снизить ТТГ до 2,5. Подскажите пожалуйста, может есть смысл в начале беременности сдать ТТГ и если он будет завышен, то тогда принимать гормоны?