Пояснение результата спермограммы

Добрый День! При каких минимальных показателях спермограммы можно проводить внутрематочную инсеминацию? Количество сперматозоидов в 1 мл - 9 млн. Активных - 22 %, слабоактивных - 55%. Живых - 79%. 33 года.

Ответы

Здравствуйте. Параметры спермограммы, рекомендуемые для проведения внутриматочной инсеминации, следующие: концентрация от 10 до 20 млн. на 1 мл; подвижность от 25% до 50%; хорошая морфология минимум у 30%. В приведенной спермограмме значения чуть ниже пороговой, но шанс существует. Целесообразность проведения процедуры решается репродуктологом индивидуально с учетом всех данных. Если инсеминация будет признана нецелесообразной, возможно проведение ЭКО,

Здравствуйте. Вопрос весьма интересен. Вам надлежит провести полноценное обследование, лечение выявленной патологии. Только затем можно думать о проведении процесса оплодотворения. Дать вам рекомендации без ознакомления с результатами исследований- неправильное решение. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора( уролог-андролог), это в ваших интересах.