Проблемы с вынашиванием беременности

Здравствуйте! С мужем очень хотим детей, в прошлом две замершие беременности , первая на сроке - 5-6 недель,а вторая 8-9 недель. Начали обследоваться , с женской стороны все в порядке, со стороны мужа не совсем. Год назад сдавали спермограмму,результат морфология-4 %, подвижность-72% ,врачи сказали,что это норма,что можно беременеть,забеременели ,беременность замерла во второй раз. Начали снова обследоваться через год морфология стала 1 % и упала подвижность-12. В заключении спермограммы -астенотератозооспермия. Муж сдавал на скрытые инфекции, делали узи ,так как подозревали варикоцеле , в итоге варикоцеле нет, сдавали генетические исследования на хромосомы- все впорядке, днк фрагментация- нормальных сперматозойдов-78 %,с фрагментиров.днк-15% и деградированных -6 %, подскажите пожалуйста возможно ли поднять морфологию?могла ли плохая морфология повлиять на то,что произошла замершая беременность? возможна ли с такой морфологией ЕБ?Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Фертильность спермы по данным приведенной спермограммы снижена, проблемы с зачатием возможны. Причина замирания беременности может быть не связана. Для уточнения ситуации необходимо посетить с результатами обследования уролога-андролога очно, в плане обследования выполнить пцр на все группы инфекции( обоим партнерам), УЗИ органов мошонки, УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы, анализ на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно скорректировать образ жизни, полноценно питаться и спать, исключить вредные привычки и стрессы, иметь регулярную физическую активность.