Сколько нельзя пить алкоголь до зачатия?

Сколько до зачатие мужчине и женщине нельзя пить алкоголь? Если, например, выпивать иногда по праздникам, может ли это помешать зачатию?

Ответы

Здравствуйте. Оптимально исключить алкоголь за два-три месяца до планируемого зачатия. Для мужчины это тоже важно, поскольку сперма обновляется около 70 дней. Если полностью воздерживаться не можете, ограничьтесь минимальным количеством качественного алкоголя, это будет иметь незначительное влияние. Так же важно полноценно питаться, спать, минимизировать стрессы, исключить курение.