Сколько живут сперматозоиды в каналах мужского тела и в женском теле?

Могут ли сперматозоиды "выжидать" в организме женщины определённое время до благоприятных дней - овуляции? И сколько вообще живут сперматозоиды в каналах мужского тела (после семяизвержения) и сколько живут в женском теле?

Ответы

+2
Здравствуйте. В организме женщины сперматозоиды могут жить до 5-7 дней, и могут "дождаться" овуляции, если половой акт был за несколько дней до нее. В уретре мужчины сперматозоиды живут до первого мочеиспускания.

+2
Здравствуйте.У мужчин всего 1 канал.Они могут находиться в нем до мочеиспускания, затем вымываются.У женщин могут сохранять жизнеспособность до 5-7 дней. Все зависит от PH среды. в некоторых случаях чуть дольше, в других меньше. Если беременность не входит в ваши планы,используйте презервативы, спермицидные средства.

А сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность, если они попали в женский организм на второй день месячных?

Здравствуйте. Вероятность забеременеть на второй день менструального цикла очень мала, но существует. Если Вы подозреваете у себя беременность, сдайте анализ венозной крови на уровень ХГЧ, но целесообразно проводить анализ чрез несколько дней после задержки .