Вопросы по искусственному оплодотворению

Здравствуйте! Готовилась к искусственной иссеминации, так как проходима только одна труба, сделала УЗИ молочных желез и нашли фибреоденому в правой груди. скажите, пожалуйста, какой способ лучше выбрать с гормональной терапией иссеминацию или в естественном цикле? может ли повлиять на фибреоденому гормональная терапия? и возможно ли забеременеть с одной проходимой трубой без гормональных таблеток?

Ответы

Здравствуйте. Гормональная терапия может спровоцировать развитие фиброаденомы. Если одна труба проходима, шанс на наступление беременности без применения гормональных препаратов есть. Фиброаденома может отреагировать на беременность и начать прогрессировать, поэтому стоит проконсультироваться с маммологом и рассмотреть вопрос об оперативном лечении до планирования беременности.

Здравствуйте.Прежде всего имеет смысл начать с проведения исследований уровня половых гормонов,клинический анализ крови. Принимать решение будет ваш доктор по результатам исследований. Предоставить вам рекомендации подобного рода ,в заочном формате,не имея ни каких данных,не вижу возможности.Непременно посетите доктора с результатами исследований, поговорите по сути проблемы. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Имеет смысл провести максимально полное обследование и лечение выявленной патологии,дабы не заниматься этим во время беременности.