Желтушка новорожденного

Немовместимость по АВО Здравствуйте! до сех пор не могу успокоится!у меня 1 положительная гр.крови ,у мужа 4 отрицательная,а у ребёнка 3 положительна.с рождения у ребёнка желтуха была,билирубин больше 300 была,2 недели лежали под лампой круглосуточно и под системой.щас вот боюсь от того что если за вторым пойду опять так же случится,потому что 1+ и 4- = это либо 2 либо 3 гр.крови.а у меня с обоими гр.крови несовместимость.можно ли это как то предотвратить???заранее

Ответы

заранее спасибо)

Здравствуйте. Повторение ситуации, увы, возможно, хотя при нормальной беременности несовместимость не проявляется, поскольку за счет плацентарного барьера кровь мамы и ребёнка не смешивается Для того, чтобы своевременно выявить проблему и предотвратить осложнения, во врем беременности необходимо сдавать анализ на уровень антител. при выявлении их повышения возможно проведение терапии, в том числе стационарно.

а вот если колоть имоноглобулин?)

Здравствуйте. К сожалению нет . Изменить группу крови невозможно. В вашем случае конфликт будет. Принимать меры необходимо на уровне зачатия. Непременно проведение исследований уровня антител, постоянное наблюдение доктором. В этом случае у вас и у малыша проблем не будет. Непременно выполняйте рекомендации, это в ваших интересах и совершенно правильно.