Боль в тазобедреннрм суставе

Здравствуйте. У моей мамы около месяца болит нога в области тазобедренного сустава ( спереди около паха, отдает в колено). Боль происходит в положении лежа и если задрать ногу, например при посадке в машину. При ходьбе не болит. Она не ударялась,ничего тяжелого не таскала. Сделали МРТ тазобедренного сустава, диагноз - признаки двухстороннего коксартроза 1 ст. Так же у нее грыжа шейного отдела позвоночника,протрузия в пояснично-крестцовом, спондилоартроз. Но спина вроде бы не беспокоит.Подскажите,пожалуйста, нам нужно обратиться к ортопеду или к какому-то другому врачу?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации по результатам необходимо обратиться к ортопеду. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, проведение физиотерапии. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.

Здравствуйте. Начните с приёма наклофена, непременно приём хондропротекторов( системных и местных), массаж, гель вольтарен. Непременно выполнение физиотерапии( электрофорез с новокаином и гидрокортизоном). При выраженном воспалительном процессе рассмотрите вопрос о применении дипроспана. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора.