Боли в ногах

Здравствуйте! Моему отцу 77 лет, из них 33 года он проработал в шахте под землёй. Сейчас он мучатся ноющей болью в ногах, особенно к концу для ноги будто выкручивает. Бывает даже сводит одну из ног. Правое колено опухло. Я замечал за ним, что он потребляет много соли, особенно, когда ест мясо он солит каждый кусочек. Это уже привычка с шахтёрских лет - без мяса в шахте делать нечего. Он никогда не курил и не злоупотреблял спиртным. Живёт в деревне в липецкой области, держит небольшое хозяйство и огород, так, что всегда в движении на ногах. В больницу не обращался. Может подскажите что за болезнь у него и как мне его вылечить. Заранее благодарен. Владимир.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования стоит выполнить УЗДС сосудов нижних конечностей, общий и биохимический массаж. Нужно избегать перегрузки ног, длительного положения стоя, переохлаждения. Важно употреблять достаточное количество жидкости в течения дня (2-2,5 литра).

Здравствуйте. Начните с выполнения клинического анализа крови, биоихимического анализа крови, ревмопробы. Можно предположть развитие сочетанной патологии( развитие подагры и ревматизма). По результатам исследований можно уточнить суть роблемы. Непременно замените ему соль на продукт с пониженным содержанием натрия( в аптеках, магазинах). Приём наклофена по 1 капсуле после приёма пищи. Наружно используйте гель вольтарен . Не откладывайте проведение исследований и начало проведения терапии. Это будет правильно и в ваших интересах.