Болит и опух палец руки

Доброе утро!У папы(52 года)на левой руке разболелся палец(припухлость, тяжело сгибать; травм и повреждений не было). Принимал "Аэртал" и мазь "Ибупрофен". Однако это не помогает , и сейчас разболелся уже второй палец на руке. Что это может быть и как лечить?Заранее, спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить тендинит, воспалительный процесс. Для уточнения причин симптоматики желательно выполнить рентгенологический снимок кисти, сдать общий анализ крови (для исключения воспаления) и ревматологические пробы (в том числе СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО), по результатам обратиться к ревматологу очно для определения тактики и получения рекомендаций по терапии. Для облегчения боли возможно назначение диклофенака или мовалиса в таблетках.

Здравствуйте . Впооне возможно имела место травма( микротравма), присоединилась вторичная инфекция. Непмренно Посетить хиохрурга, после проведения осмотра и по результатам исследований клинического анализа крови, можно с уверенностью назначить терапию. Н исключено, что потребуется антибиотик+пробиотик,наклофен. Местно использование геля вольтарен. Не откладывацте проведение осмотра, исследований и начало проведения терапии. Это в ваших интересах.