Болит колено

17 лет, женский. Около 3-4 лет болит колено. Боли начались после паления на лыжах. В 2014 году обратилась к травматологу-ортопеду с болью в правом коленном суставе. Колено на тот момент болело примерно год. Врач поставила подозрение на болезнь Осгуда-Шляттера и отправила на рентген, но он ничего не показал, и врач написала ушиб правого коленного сустава. Однако колено беспокоит и сейчас. Боли постоянные, в последнее время сустав стал болеть очень сильно и довольно-таки часто, даже в покое, без нагрузок. Также сустав болезненно щёлкает.Подскажите пожалуйста, есть ли подозрение на какую-либо травму таким симптомам? И что мне следует сделать в первую очередь? Может быть УЗИ или МРТ?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит выполнить МРТ сустава, сдать общий анализ крови, по результатам обратиться к ортопеду. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, проведение физиотерапии. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). Необходимо ношение наколенника.

Здравствуйте. Непременено провести УЗИ области коленного сустава, клинический и биохимический анализ крови анализ крови, ревмопробы. Ели имела место травма, выполнить мрт. Приём ксефокама, гель вольтарен наружно. Ношение наколенника либо ортеза. Не откладывацте проведеНие исследований и начало проведения терапии. Это правильно и в ваших интересах