Болят пальцы на руках и ногах

Добрый день! Моему сыну 7 лет. У него 1 год и 9 месяцев болят пальцы на руках и ногах. ногах (есть периоды когда боли сильные, есть умеренные, бывают слабые), но до конца так и не проходят. Болят не зависимо от времени суток и все пальцы болят постоянно и одинаково. Когда спрашиваешь где именно, говорит везде, т.е. нет акцента на суставах. Когда трогаешь пальцы или шевелишь суставами боли не усиливаются. Одно время (примерно в течение 1-2 месяцев) он постоянно с силой сжимал пальцы рук в кулаки (даже натёр кожу между указательным и средним пальцем) и поджимает периодически пальцы ног. Потом сжимать перестал, но говорит боли не прошли, а просто он привык и сжимать ему надоело. Теперь сжимает когда боли усиливаются. Постоянно разувается, из-за болей в пальцах, когда в спокойном состоянии (сидит или лежит, т.е. когда не в движении). Раньше помогало, когда я ему пальцы сжимала, сейчас особо не помогает, но когда боли усиливаются всё равно просит. Сам худенький, пропорциональный, развит по возрасту. Склонен к аллергии, на что не знаем. С принятием лекарств усиление/ослабление болей не связано. Внешне ничего нет. Обезболив. не помогают (ни местно, ни внутрь). Мы их и не пьём, т.к. сейчас боли не сильные, да и раньше не пили, т.к. пробовали, не помогают. Были у разных врачей и многократно (педиатры, неврологи, кардиологи, генетик, гастроэнтеролог). Прошлым летом лежали в стационаре в кардиоревматологии и неврологии. ЭНМГ – в норме. Мышечная сила хорошая. Сам худенький. Ревмат. заболевания

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптоматики желательно выполнить рентгенологический снимок кистей, сдать общий анализ крови (для исключения воспаления) и ревматологические пробы (в том числе СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО), по результатам обратиться к ревматологу очно для определения тактики и получения рекомендаций по терапии. Для облегчения боли возможно назначение нестероидных противовоспалительных препаратов.

Здравствуйте. Вы предоставили слишком мало информации. Непременно проведение исследования клинического и биохимического анализа крови, ревмопробы в полном объёме, исследование на все группы инфекций методом пцр. По совокупности результатов можно определить суть проблемы и предоставить вам рекомендации по терапии недуга. Непременно выполнить снимки стоп.

Почему то влез не весь текст, а где корректировать не найду.

Ревмат. заболевания "отмели". Внешне ничего нет. Пили НПВ – ни какой реакции. Иммунология год назад: IgA – 4.16 г/л, IgG – 19.70 г/л, IgM – 3.38 г/л, АСЛО – отр, РФ – отр. На УЗИ суставов ничего нет. На УЗИ внутр. органов и щитов. железы – ничего, кроме загиба желчного пузыря. Сдавали на болезнь Фабри - отрицательно. Сдавали кровь на ТМС - без особенностей. Хромосомный анализ в норме. УЗИ сосудов - норма. МРТ мозга - только признаки гипоплазии левой позвоночной артерии. Кстати, в детстве была кривошея. Год назад на УЗИ сердца - лоцируется непостоянный кровоток через овальное окно, была доп. хорда. На свежем УЗИ – окна нет, хорда есть. На УЗИ почек и мочевого нашли расширение почечной лоханки (раньше не было от декабря 2016) и остаточной мочи 1/3 (т.е. много, как сказал нефролог).

Жалоб на моче-полов. Сферу и стул нет. На ЭКГ периодически миграция атриоветрикулярного ритма (не уверена в правильности написания). На свежем ЭКГ – этого ритма нет - синусовый ритм 80. Год назад иногда говорил, что сердце само себя изнутри ударило. Прошлым летом 2 недели были очень сильные боли (корчился, кричал, плакал, не мог уснуть), в этот момент он жаловался на боль над лобком/низ живота, после чего образовалась пупочная грыжа. Пили разные препараты, назнач. кардиологом, толку нет. При выписке поставили дипроспан и отправили домой. Кстати, у него СДВГ. Психиатр сказал, что есть повышенная тревожность. Препараты назнач. неврологом особо не помогают (ни в плане болей, ни в плане СДВГ). Проба по Сулковичу ++. Остальная моча 1/3 – много, бак.пасев мочи – норма. Бак пасев из зева/носа - нашли золотистый стафилококк - IV степ. 10*5*6. Были лямблии, дважды лечили. Гармоны щитовидки (ТТГ и Т4 своб) в норме.

Ходили к инфекционисту: в соскобах и неоднокр.кале (в том числе развернутом) паразитов не найдено; ИФА на TORCH (простой описторхоз и токсокароз отрицат. Ангиной не болели. Перед началом болей сильных простуд не было. Баррелиоз, бруцеллёз - отрицат. Гепатитов нет. Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, артерии сужены незначительно, сетчатка диспигментирована, диагн. – гиперметропатия сл.ст.ОИ. Живот мягкий, стул нормальный. Думали что возможно проблема в неврологии, но самое главное, что по анализам крови не всё хорошо: скочит АЛТ, АСТ, креатинин был понижен, сейчас повышен, периодич. повыш. СРБ, иногда снижен кальций, ЛДГ повышался до 850 (сейчас 640), КФК повышался до 450, а сейчас 2820. Общий кальций сейчас 1,9 е/л. При этом бывают периоды, когда эти показатели в норме, а потом опять растут, но такого КФК как сейчас никогда не было.

В итоге диагноза нет - артралгии неясного генеза. Ребёнку идти в первый класс, а он писать долго не может, нервничает, выламывает себе пальцы, причём и на ногах тоже. Сдали кровь на Антитела класса IgА к тканевой трансглютаминазе (anti- tissue transglutaminase IgА, tTG) (на целиакию) – ждём результат. На данный момент боли умеренные, иногда усиливаются. КФК и ЛДГ высокие. Может это вообще 2 разных заболевания, не связанные между собой. Помогите пож-та поставить диагноз. Хоть какие то предположения, где ещё искать. Могу сбросить все осбледования.

АЛТ 40,8 U/L, АСТ 111,9 U/L. Из выходящих за норму: креатинин 77,6 umol/L, протеин 64,0 g/L, СРБ 19,0 mg/L, фосфор 1,77 mmol/L. РФ 6,7 UI/ml - вроде норма.